您現在的位置:首頁 > 行測 > 言語理解與表達 > 片段閱讀 >

行測言語題小技巧:問“可能”——找“可能”即可

2021-04-22 07:04:00| 來源:中公教育 張元群

學過申論的小伙伴都知道,做申論題目一般遵循問什么,找什么的原則。當然,行測解題同樣遵循問什么、找什么的原則。要求選擇正確的,選項選擇正確的即可;而要求選擇錯誤的,將錯誤的找到即是正確答案。不過,在這些問法里面,有一種是比較特殊的。這種問法不是直接問正確或錯誤的,而是問可能正確的是哪一個。有如此問法的題目不多,但是只要我們懂得它的意思,就能快速解決這類題目??赡転檎?,顧名思義,就是只要滿足題目要求的任何一種可能均可視為正確答案,所以這種題目一般都會采取假設法解題。請看例題:

例1:學校在為失學兒童義捐活動中收到兩筆沒有署名的捐款,經過多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個捐的。經詢問:

周說:“不是我捐的”

吳說:“是王捐的”

鄭說:“是吳捐的”

王說:“我肯定沒有捐”

最后經過詳細調查證實四個人中有兩個人說的是真話;根據已知條件,請你判斷下列哪些可能為真?

A.是吳和王捐的 B.是周和王捐的

C.是鄭和王捐的 D.是鄭和吳捐的

【答案】C。中公解析:翻譯題干可得:

周:非周;吳:是王;鄭:是吳;王:非王。因為吳和王說的話屬于矛盾,即一真一假。又根據四個人的話是兩真兩假,則周和鄭的話也是一真一假。假設周說真話,鄭說假話可得:捐贈者不是周和吳,則捐贈的兩人只能是鄭和王。故本題選C。

例2:一起盜竊案發生,經調查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經詢問,甲說:“丁是罪犯。”乙說:“甲是罪犯。”丙說:“我不是罪犯。”丁說:“我也不是罪犯。”

經調查,四人中二人說了謊話,二人說了真話。則下列哪項可能為真?

A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

【答案】C。中公解析:翻譯題干可得:甲:是丁;乙:是甲;丙:非丙;?。悍嵌?。因為甲和丁說的話屬于矛盾,即一真一假。又根據四個人的話是兩真兩假,則乙和丙的話也是一真一假。假設乙說真話,丙說假話可得:合伙作案的人是甲和丙。故本題選C。

這種題目的典型特征就是問的是可能滿足的情況,所以我們只需找到題干存在的矛盾并繞開矛盾,假設其余兩句話一真一假。當第一次假設沒有出現正確選項時,將剛才的假設反過來即能得到答案。


(責任編輯:zs)
THE END  

聲明:本站點發布的來源標注為“中公教育”的文章,版權均屬中公教育所有,未經允許不得轉載。

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

中公教育

回復“2021”領取備考大禮包

立即關注

熱門招聘關注查看備考干貨關注查看實時互動關注查看

猜你喜歡 換一換  

微信公眾號
微博二維碼
咨詢電話

400 6300 999

在線客服 點擊咨詢

投訴建議:400 6300 999